ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Успенском

Домодедово, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Бобарыкино, что на левом берегу реки Северки, стало называться Успенским, когда в начале XVIII века хозяином его, Владимиром Ивановичем Полуектовым, была построена деревянная церковь в честь Успения Божией Матери.
К концу 60-х гг. церковь обветшала, и помещица Евдокия Афанасьевна Полуектова вместо деревянной рядом со своей усадьбой в 1771 г. построила трехпрестольную каменную церковь, нижний ярус которой служил основанием массивного неравногранного восьмерика с высоким сомкнутым сводом и граненым барабаном. Венчал храм крест и 2,5-метровая фигура ангела, вылитая из чугуна. Главный престол освящен во имя Успения Божией Матери, северный придел во имя Святителя Димитрия Ростовского, а южный во имя Благоверного князя Владимира. Одновременно построена и трехъярусная колокольня, для входа в которую в толще стены трапезы сделана лестница.
Видимо, с этого времени храмовой иконой стал образ Божией Матери Боголюбской, надпись на котором свидетельствует о том, что написана она при императрице Екатерине Алексеевне.
В 1845 г. к зданию церкви пристроены боковые крыльца, нижние окна расширены, вокруг колокольни устроена паперть, сама колокольня надстроена на один ярус, на котором с трех сторон установлены большие часы, а второй и третий ее ярусы украсили витражи.
В 1936 г. храм был закрыт. Церковное здание использовалось под зернохранилище, в цокольном этаже на зиму размещали пчелиные ульи. От нерадивого отношения и времени здание церкви разрушалось.
В 1994 г. храм был возвращен верующим. Днем рождения церкви в новейшие времена прихожане считают 1 октября 1994 года, когда в Успенской церкви после многих десятилетий молчания состоялся первый молебен.
В 2007 г. состоялось Великое освящение храма.
Потомки последнего церковного старосты А. Шпагина передали в храм икону Боголюбской Божией Матери, сохраненную после закрытия церкви.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Успенском