ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Многофункциональный комплекс "Оружейный"

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Многофункциональный комплекс "Оружейный" - скандальный небоскрёб, построенный в Оружейном переулке. В период строительства и после его завершения проект не раз подвергался субъективной критике по поводу неуместности размещения подобного объекта на Садовом кольце и его неадекватности окружению, а общий ход работ сделал зданию славу одного из самых известных долгостроев Москвы.

Проект здания разработан коллективом архитектурного бюро "Моспроект-2" имени М.В. Посохина, автор проекта - Михаил Михайлович Посохин. Строительство велось в 2006-2015 годах, а шпиль установили уже в 2016: из-за финансового кризиса, смены инвесторов и застройщика и других проблем работа остановилась, и здание несколько лет нависало над Садовым кольцом громадой бетонного "скелета".

Общая высота здания вместе со шпилем составляет 165 метров (28 этажей), что формально позволяет называть его небоскрёбом.

Высотка в Оружейном переулке имеет достаточно оригинальный вид: ходят слухи, что внешний облик здания вдохновлён неосуществлёнными проектами застройки Нового Арбата и/или сталинских высоток. Комплекс состоит из вертикально-ступенчатых объёмов разной высоты: 28-этажной башни и двух примыкающих к ней 13-этажных блоков, при этом имеет достаточно лаконичное внешнее оформление - его основу составляют вертикальные колонны и зубцы на фасаде здания.

Внешний вид высотки стал для москвичей камнем преткновения: его либо любят, либо ненавидят - среднего не дано. Те, кому высотка в Оружейном переулке нравится, указывают на её оригинальный стиль и сходство со ступенчатыми американскими небоскрёбами; другие утверждают, что здание - прямой наследник сталинских высоток, и ставят его в один ряд с высотками МГУ, МИД и другими советскими небоскрёбами. Противники проекта заявляют, что здание выглядит как нелепое нагромождение кубов, похоже на зиккурат и пирамиду и совершенно не вписывается в городскую среду. Опять же, подмечается "американистость" постройки: противники убеждены, что таким строениям не место в центре Москвы.

В МФК "Оружейный" предусмотрены офисные и торговые площади.

Многофункциональный комплекс "Оружейный" находится по адресу Оружейный переулок, 41. Добраться до него можно пешком от станций метро "Маяковская" Замоскворецкой линии, "Новослободская" Кольцевой и "Цветной бульвар" Серпуховско-Тимирязевской.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Многофункциональный комплекс "Оружейный"