ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Виктории

Валлетта, Мальта
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мальтийская столица Валлетта строилась в период позднего средневековья, для которого была характерна особая монументальность, город окружали массивные укрепления, а попасть в него можно было лишь через специальные проходы. Одним из них стал въезд со стороны Великой гавани. Необходимость в обеспечении возможности попасть в город в этой части Валлетты объяснялась тем, что здесь находился морской порт, куда прибывали купеческие суда из Италии и Гозо с товарами для мальтийской столицы. В настоящее время через ворота проходит городская автомобильная магистраль.
Первоначально въезд в Валлетту со стороны Великой гавани был построен еще в 16 веке. Он носил название Del Monte в честь Великого магистра Пьера де Монта, преемника основателя главного города Мальты. Ворота были известны в те времена также и под названием Порта Марина (Porta Marina).
В период британского правления на острове ворота были снесены, а на их месте в 1885 году были возведены другие, названные в честь английской королевы Виктории. Автором проекта строительства нового въезда в город был Эммануил Галиция (Emanuel Galizia), а первый камень строения заложил Артур Драммонд Бортон, который был известным английским полковником, обладателем такой высшей и самой престижной награды за храбрость, как Крест Виктории. Благодаря тому, что рядом с Воротами Виктории располагался оживленный порт, в этом месте вдоль набережной стало появляться большое количество магазинов и открытых оптовых прилавков.
В 2010 году прошла полная реставрация ворот. Кроме восстановительных работ сюда было проведено освещение, а сами ворота были украшены подсветкой, выгодно подчеркивающей архитектурные элементы строения. Городские власти также запустили программу по возрождению оживленной торговли в районе Ворот Виктории, в рамках которой планируется создание сети магазинов и развлекательных центров для туристов вдоль набережной.
Ворота Виктории были построены таким образом, чтобы проезжая через них свободно могли разъехаться конные экипажи и всадники, даже при интенсивном движении. Для этого в них были предусмотрены два арочных проезда, декорированных гербами Мальты и Валлетты, а вершину ворот украсил герб Королевы Виктории. Для пешеходов были созданы проемы поменьше по обеим сторонам.
Ворота являются частью целого комплекса крепостных стен со стороны Великой гавани. С одной стороны они соединены переходами с укреплениями Marina Curtain, а с другой – с бастионом Святой Варвары.

Добраться до Ворот Виктории можно городским автобусом №133, выйдя на остановке Лиесс (Liesse). Многие туристы приезжают сюда, чтобы насладиться прекрасным видом, открывающимся с вершины Бастиона Святой Варвары на Великую гавань.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота Виктории