ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей очков в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вы знаете, сколько в мире музеев очков?! Весь мир сотни лет носит этот необходимый атрибут, а музеев всего пять! И ближе всех тот, что расположен в Йошкар-Оле - музей очков в Йошкар-Оле: один из пяти в мире!

МУЗЕЙ ОЧКОВ В ЙОШКАР-ОЛЕ
Появился несколько лет назад на базе бывшего государственного предприятия по производству очков, основанного в 1929 году. Оформлено в нём всё очень красиво и познавательно. С внешней стороны у входа различные картины и интересные заметки из истории ремесла, а внутри – то же самое, плюс целый зал с выставочной экспозицией. Стены украшены очками и объемными портретами известных персонажей, как реальных, так сказочных. Кто же в их числе? Григорий Лепс, фараон Тутанхамон, император Нерон, марийский поэт Олык Ипай, Джон Леннон, Сильвестр Сталлоне, Гарри Поттер, Папа Карло, Кот Базилио и Арнольд Шварценеггер. Под потолком – китовый ус. За стеклом – коллекция очков, начиная с XIII века. Есть как оригинальные образцы, так и воссозданные вновь. Что-то собрано директором музея, а что-то приносят сами горожане.

Помимо музея, здесь также находится салон оптики и, непосредственно, мастерская, куда с экскурсией приходят школьники, не определившиеся с выбором профессии. Здсь ребятам покажут полный цикл их производства. Для туристических групп работниками предприятия проводятся небольшие экскурсии.
В дальнейшем музей планируется расширить на ещё один зал.
Идея сделать такой ансамбль принадлежит Сергею Слесареву. В Йошкар-Оле его знают практически все. Личность легендарная, героическая, увлеченная и до невозможности интересная. Человек с большой буквы, летчик, 26 лет отдал пограничной авиации нашей страны, 22 раза садился на Северном полюсе, 2 года летал в Судане. В 90-е годы ему удалось полетать с патриархом Алексием по южным епархиям. Тогда в одной из них святейший забыл очки и ни в одном аэропорту не было возможности их приобрести, потому что не продавали. На подсознание летчика ситуация наложила свой отпечаток.

В 2010 году у Слесарева обнаружили рак почки и с небом пришлось на некоторое время расстаться. Но мужчина не сдался и стал делать музеи. Ещё находясь на государственной службе, они вместе с женой начали думать о том, чем заняться на пенсии.
Во время летной работы Сергей Слесарев познакомился с Федором Шидловским, вместе с которым они открыли музеи мамонта на ВДНХ в Москве и в столице испанской Каталонии – Барселоне.

Музей очков расположен в самом центре города по адресу Советская 105. Его аналоги в мире существуют в Амстердаме, Ганновере, Токио и Нью-Йорке. Вход внутрь свободный, даже если вы не собираетесь заказывать себе очки.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей очков в Йошкар-Оле