ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Китса-Шелли

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Bybo4ka
перейти в профиль: Bybo4ka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Площади Испании в Риме, всего в нескольких шагах от Испанской лестницы, расположен дом, в котором на втором этаже проживали известные романтики Джон Китс и Биши Шелли. Ныне это дом-музей, посвящённый поэтам, влюблённым в Вечный город. Именно в этом доме поэт-романтик Китс провёл свои последние дни жизни и умер 23 февраля в 1821 году в возрасте двадцати шести лет. Джон Китс болел туберкулёзом. После его смерти, согласно медицинским правилам девятнадцатого века, в комнате всё было сожжено.
Благодаря поэту  Роберту Андервуду Джонсону и миссионерам, в 1906 году  был приобретён дом, в котором расположены две комнаты, арендуемые Джоном Китсом. Изначально этот дом носил название Мемориал Ассоциации Джона Китса. Позже ему дали название Дом Кита-Шелли. Во времена немецкой оккупации, в 1942 году было принято решение отправить ряд ценных вещей, связанных с поэтом-романтиком, в аббатство Монте - Касинно. В 1943 году архивариус аббатства удалил с коробок все надписи, указывающие их принадлежность к Джонсу Китсу. Таким образом, в 1944 году, обойдя руки фашистов, коробки с ценным грузом были возвращены в Дом Кита-Шелли в Рим.
Дом располагает рядом комнат, где сохранилось богатство, раритеты, рукописи, картины, письма, связанные с жизнью поэтов-романтиков. В доме Китcа-Шелли имеется большая библиотека, в которой представлены восемь тысяч томов произведений, связанных с романтикой. Эта библиотека считается одной из лучших в мире, в которой можно ознакомиться с творчеством Байрона, Роберта и Элизабет Браунинг, Вордсворта, Оскара Уайльда и других авторов.  В дополнении к выставочным комнатам, можно посетить две террасы, с которых открывается изумительный панорамный вид. Отдельная комната оборудована под кинозал. Здесь можно посмотреть кинофильм, описывающий жизнь поэтов- романтиков. В нижней части дома имеется сувенирный магазин, где можно приобрести книгу лучших собраний поэта.
Здание музея Китcа-Шелли было реконструировано в рамках проекта по строительству Испанской лестницы в период с 1724 года по 1725 год. Автором проекта выступил архитектор Франческо Де Санктис, который хотел внедрить это здание в общий ансамбль архитектурной композиции.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Палаццо Массимо алле Терме
0.00
Добавить в путеводитель
Музей Рима
Все похожие места на Музей Китса-Шелли