ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Преображения Господня в Переделкино

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Лукино с храмом Спаса Преображения и окрестностями принадлежало боярскому роду Колычевых, из которого происходил митрополит Московский и всея Руси Филипп. Первые сведения о храме относятся к 1646 г.
Ныне существующий храм был построен в 1815-1819 гг. по прошению В.П. Разумовской. Ампирное здание было частично обновлено Боде-Колычевым с внесением художественных форм русской архитектуры XVI-XVII вв. Престолы: главный - Спаса Преображения, приделы - свт. Филиппа, митр. Московского, вмц. Варвары, апп. Петра и Павла.
В 1884 г. к храму примкнул северный трехглавый придел во имя митрополита Филиппа с папертью-галереей. В интерьере церкви от деятельности Боде-Колычева остались перспективный килевидный портал западного входа, иконостас в правом приделе и «царские врата» XVII в. - в новом главном иконостасе. В конце 1870-х гг. был перестроен в русском стиле. Остальное убранство, хоры и настенная живопись ложнорусского стиля - 1950-х гг. Святыни: особо чтимые иконы Божией Матери Иверская и Казанская.
Закрыт к конце 1930-х гг., вновь открыт в 1949 г. С 1952 г. имение Колычевых отдано под загородную резиденцию Патриарха Московского и всея Руси.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Преображения Господня в Переделкино