ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Резиденция Патриарха в Переделкино

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Летняя резиденция — в Переделкино (Ново-Переделкине) - бывшая усадьба Колычёвых в селе Спасское-Лукино.
Была передана московской патриархии как подарок по случаю 75-летия патриарха Алексия I в 1952 г.
Первая деревянная церковь на этом месте возведена в XV веке. Село Лукино с храмом Спаса Преображения Господня и окрестностями принадлежало боярскому роду Колычевых, из которого происходил митрополит Московский и всея Руси Филипп.
Первые сведения о храме Спаса Преображения Господня относятся к 1646 г. Каменное здание построено в 1819 году графиней Разумовской. Ампирное сооружение было частично обновлено Боде-Колычевым с внесением художественных форм русской архитектуры XVI-XVII вв.
В 1884 г. к храму Спаса Преображения Господня примкнул северный трехглавый придел во имя митрополита Филиппа с папертью-галереей. В интерьере церкви от деятельности Боде-Колычева остались перспективный килевидный портал западного входа, иконостас в правом приделе и «царские врата» XVII в. — в новом главном иконостасе. В конце XIX века он перестроен в "Русском" стиле, является ценнейшим памятником зодчества, созданным русскими мастерами-умельцами.
Сегодня это комплекс зданий состоящий из самой резиденции, Монашеского корпуса , хозяйственных построек и Храма Преображения Господня.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Резиденция Патриарха в Переделкино