ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Федоровская часовня в Переславле-Залесском

Переславль-Залесский, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Lera
перейти в профиль: Lera

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На подъезде к Переславлю со стороны Москвы слева от дороги стоит каменная узорчатая шатровая часовня. На старых фотографиях она изображена краснокирпичной, сейчас ее стены и шатер выкрашены в белый цвет.
Основание часовни связывается историками с именем Ивана Грозного. В 1557 году царь повелел поставить на этом месте часовню в честь рождения его сына Федора, и посвятить ее покровителю своего сына Феодору Стратилату. Поэтому первое и официальное название часовни – Федоровская. Предание гласит, что место для часовни было выбрано не случайно − именно здесь, в деревне Собилово, царица Анастасия родила сына Ивана Грозного, так как царская семья как раз ехала на богомолье в Переславль (или уже с богомолья). От деревни давно не осталось и следа.
Возможно, изначально часовня была деревянной. Уход и присмотр за ней Иван Грозный поручил Федоровскому монастырю, для чего передал ему 37 десятин казенной земли вокруг часовни. Точной даты постройки каменной часовни не установлено. Стиль ее можно отнести к русскому узорочью, расцвет которого пришелся на XVII век, но если она и строилась в XVII веке, то, скорее всего, до 1653 года, когда Патриарх Никон запретил строить шатровые храмы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Федоровская часовня в Переславле-Залесском