ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воскресная школа при церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Игумново

Раменское, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Покровская церковь строилась тщанием княгини Марии Александровны и князя Александра Александровича Прозоровских-Голицыных, владельца фабрики «Товарищества П.Малютина и сыновья» П.П.Воронина, директора фабрики В.М.Дмитриева, «местных прихожан и доброхотных дателей», в числе которых был святой праведный Иоанн Кронштадтский, а также крестьяне местных деревень, которые на свой счет устроили дома для двух членов причта и пожертвовали на храм, кладбище, усадьбы причта и на прогон его стада шесть десятин земли в выделенную князьями Прозоровскими-Голицыными землю.
Церковь построили за два года и освятили в честь Покрова Божией Матери 29 сентября 1902 г. Здание каменное (из красного гжельского кирпича), с каменной колокольней, возведено по проекту архитектора Г.А.Кайзера, расписано артелью Васнецова.
При храме была открыта библиотека и школа.
После революции 1917 г., сняв с храма колокола, разобрав церковную ограду и ворота, власти решили закрыть храм. Но богослужения в церкви продолжались.
Правый придел Покровского храма посвящен Святой Троице, левый — святителю Николаю. В церкви находится чудотворная икона святых благоверных князей Бориса и Глеба, сохранившая окрестности от эпидемии холеры. Особо почитаемы иконы Пресвятой Богородицы: Казанская, Черниговская, Иерусалимская, Корсунская, образы преподобного Сергия Радонежского (с мощевиком), преподобного Серафима Саровского и святого благоверного князя Александра Невского.
В декабре 1997 г. открыта воскресная школа для детей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воскресная школа при церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Игумново