ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Янушу Корчаку в Бат-Яме

Бат Ям, Израиль
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шестого августа 1942 года в Треблинке были уничтожены воспитанники варшавского детского приюта вместе со своими воспитателями. Погиб и основатель приюта - Генрик Гольдшмит. Врач, педагог, журналист и писатель, он к началу Второй мировой войны был известен во всём мире под именем Януша Корчака, которым он подписывал свои статьи и книги. Под этим именем он и вошёл в историю.
Начав работу в детских клиниках, он ощутил больных детей как самый «обездоленный и распятый класс».
В 1940-м его арестовывают, но бывшие ученики выкупают его и предлагают покинуть оккупированную Польшу, но Корчак возвращается в приют, который уже находится на территории Варшавского гетто. Всё то время, что приют продолжает функционировать, он пытается сделать так, чтобы его дети как можно меньше ощущали предопределённость событий. И когда стало известно, что пятого августа 1942 года воспитанников приюта вывезут в Треблинку, Януш Корчак принимает решение быть с ними до конца, хотя к тому времени его друзья сделали ему пропуск для выхода из гетто.
Двести детей, двести жизней…
В Израиле практически нет памятников с изображениями людей. И тем не менее в городе Бат-Яме установлен памятник Янушу Корчаку и его детям. Необычная композиция посвящена подвигу педагога, врача, журналиста и писателя, отказавшегося оставить своих подопечных — детей-сирот и убитого вместе с ними в газовой камере. Они навсегда вместе, как были вместе до последнего.
Памятник этому замечательному человеку. Находится он на улице "Йосефталь", в скверике рядом с Каньёном ( или mall - английский), в тени высоких деревьев.

Януш Корчак (настоящее имя Эрш Хенрик Гольдшмит; 22 июля 1878, Варшава - 6 августа 1942, Треблинка) - признанный мастер польской литературы, драматург, детский писатель, врач, лектор и просветитель, офицер, участник русско-японской и первой мировой войн, создатель и руководитель еврейского приюта для сирот в Варшаве, автор переведённых на многие языки мира двадцати книг о воспитании, повестей для взрослых и детей, сказок и притч, профессор университета.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Янушу Корчаку в Бат-Яме