ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Пирочи

Коломна, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Наташа
перейти в профиль: Наташа

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пирочи расположены к востоку от Коломны и Новорязанского шоссе, на правом берегу Оки.Население - около 1500 человек. Под именем село упоминается в платежных книгах 1595 - 1597 годах. Село было одним из самых зажиточных в округе. Мужики промышляли извозом на тракте Москва-Рязань, занимались огородничеством, а зимой отправлялись на заработки в близлежащий город Коломну.


С 1929 года - в границе Коломенского района Московской области.


В начале 1930-х годов многие пирочские крестьяне были раскулачены, отправлены в ссылку и после отбытия срока вернулись в родные места.


В 1937 году НКВД было сфальсифицировано дело П-51267 о "контрреволюционной нелегальной кулацкой группе". Для того, чтобы создать видимость нелегальной организации, роль ее руководителя была отдана священнику села отцу Александру Куракину . Он уже был арестован по другому делу, и приписать ему еще и "контрреволюционный заговор" в родной деревне не составляло труда. Все десять крестьян, проходившие по делу, были расстреляны на Бутовском полигоне. С 2005 года - в границе сельского поселения Зарудненское Коломенского района Московской области.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Пирочи