ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Мауро в Изоле

Изола, Адриатическое побережье, Словения
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Приходская церковь Святого Мауро расположена на высоком краю бывшего острова, на котором стоял город Изола. Когда был построен искусственный перешеек, этот участок суши стал полуостровом. А колокольня церкви Св. Мауро по-прежнему царит над черепичными крышами приморского города.
Храм назван в честь святого, особо почитаемого на Балканском полуострове. Он был епископом христианской общины и принял мученическую смерть в I веке во время римских гонений на христиан.
В оригинальном варианте церковь была построена в середине XIV столетия. В последующие столетия она постоянно расширялась и перестраивалась. Нынешний храм возвели в середине XVI века, впоследствии его также подвергали нескольким реконструкциям. Последняя реставрация закончилась в восьмидесятые года прошлого века.
Несмотря на все реконструкции, храм сохранил общий стиль, в котором он был возведен в XVI веке – ренессанса с элементами барокко, а также основные исторические элементы. Колокольня, высотой более 30 метров, была пристроена к церкви в 1585 году. Выполненная из истрийского камня в готическом стиле, она стала архитектурным символом города.
Внутренние интерьеры церкви приобрели окончательный барочный облик в XVII – XVIII столетиях. Его украшают многочисленные великолепные росписи разных столетий, старейшая из них относится к XV веку. Завершают пышное убранство огромной церкви десять мраморных алтарей. В боковых нефах экспонируются старинные предметы религиозного характера, найденные в церковных подвалах и чердаках.
Храм действующий, службы в нем проходят в сопровождении старинного, XVIII века, органа на 15 регистров.
Основная церковь города занимает практически всю главную площадь, превращая ее в самое эстетически привлекательное место Изолы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Мауро в Изоле