ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Екатерины Александрийской в Валлетте

Валлетта, Мальта
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Римско-католическая церковь служит в качестве приходской церкви итальянской общины Мальты . Таким образом, более широко известный как церковь Святой Екатерины Италии . Церковь была построена в 1576 году на средства рыцарей ордена святого Иоанна, прибывших из Италии. Они возвели свой храм рядом с Обержем (штаб-квартирой) Италии, место было выбрано исходя из близкого расположения казармы итальянских рыцарей. Служба велась итальянскими священниками. Проект храма разработал Джироламо Кассар, который также является архитектором многих храмов Валлетты. Изначально церковь была небольшой, но с ростом ордена увеличивалось и количество итальянских рыцарей, кроме того, от произошедшего в 1693 году фасад строения сильно пострадал, поэтому одновременно с проведением ремонта церковь достроили: первоначальное помещение сделали ризницей, а к ней пристроили новую часть. Работы под руководством архитектора Романо Карапессиа были завершены в 1713 году.
Здание церкви имеет прямоугольную форму с восьмиугольной пристройкой, в которой находится главный алтарь. Фасад и парадный вход выполнены в стиле барокко; элегантность фасаду придают колонны и многоуровневый навес сложной формы.
Как и все остальные церкви Мальты, храм святой Екатерины оформлен пышно и роскошно. Итальянская община не жалела средств для украшения своей церкви. За строгим фасадом в классической манере скрывается восьмиугольный неф. В храме есть два боковых алтаря с серебряными подсвечниками, расположенные в нишах. Слева на стене можно увидеть изображение сцены Распятия, справа – образ Девы Марии с двумя детьми. Напротив дверей установлен массивный мраморный алтарь. Основные цветы интерьера – белый, светло-серый и золото. Стены декорированы расписанной золотом лепниной, в оформлении использовано много декоративных элементов (балконов, карнизов, колонн), настенной росписи. Церковь выглядит очень светлой и нарядной.
Купол церкви расписан художником Маттиа Прети; его же кисти принадлежит и картина «Мученичество святой Катерины Александрийской». Этот итальянский художник последнюю часть жизни провел на Мальте (полагают, он являлся рыцарем Мальтийского ордена), и картина была им пожертвована этой итальянской церкви. Прети, также, декорировал алтарь. Купол состоит из восьми секторов, в каждом из которых находится медальон, изображающий одну из сцен из жизни святой.
Церковь несколько раз подвергалась реставрации: в 1965-1966 годах и в 2000-2001, однако эти работы относились исключительно к самой постройке, а, вместе с тем, за годы существования серьезно пострадал и купол церкви, и другие элементы ее внутреннего убранства. Внутренняя часть была отреставрирована в период с 2009 по 2011 годы под руководством Джузеппе Мантеллы и под эгидой Банка Валлетты. Во время реставрации были найдены два окна, которые при предыдущей реставрации по какой-то причине были замурованы.
Сегодня церковь святой Катерины Италии также является центром итальянской общины на Мальте.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Екатерины Александрийской в Валлетте