ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Николаю Чудотворцу в Ивантеевке

Ивантеевка, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Николай Угодник в христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.
В Русском государстве и Российской империи почитание «повсюду чествуемаго на Руси» Николая Чудотворца было очень распространено. А количество посвящённых ему храмов и написанных икон было самым большим после Богородицы. Его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцев.
Памятники Николаю Чудотворцу установлены в Ейске, Тольятти, Можайске, Перми, Калининграде, Петропавловском-Камчатском и Ивантеевке.
2 мая 2007 года в Ивантеевке в день Святителя Николая Угодника состоялась церемония открытия памятника Николаю Чудотворцу — крестный ход ознаменовал воздвижение скульптурного образа Святителя Николая.
Памятник установлен недалеко от храма иконы Смоленской Божьей Матери, в великолепной ротонде, созданной Владимиром Валентиновичем Губским. Памятник Святому Николаю создан по канонической иконе XIII века и является даром скульптора Григория Потоцкого – городу Ивантеевке. Святой держит в левой руке Евангелие, а правой благословляет.
У Григория Потоцкого два памятника в Ивантеевке: Святителю Николаю и памятник павшим «Журавли». Оба установлены в 2007 году. В 2010 году Григорий Потоцкий установил памятник Николаю Угоднику в Вашингтоне, внешне очень похожий на ивантеевский.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Николаю Чудотворцу в Ивантеевке