ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зал Будды и Дней Недели в Вихарн Сиен

Паттайя, Таиланд
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории китайского храмово-музейного комплекса Вихарн Сиен близ города Паттайи находится зал с многочисленными скульптурами Будды в разных позах: сидящего в позе лотоса, лежащего, стоящего с чашей в руках. Что означают эти положения тела и жесты Будды?

Каждая такая статуя соответствует одному из дней недели. И если вы знаете, в какой день вы родились, то сможете найти того Будду, который вам благоволит.

Будда воскресенья стоит с перекрещенными впереди, на уровне пояса, руками. Его правая рука накрывает левую ладонь. Такая статуя Будды символизирует время сразу после его просветления, когда Будда в благодарность стоял перед деревом семь дней и созерцал его, не мигая.

Будда понедельника стоит, держа руки в мудре абхайя. Ладони рук находятся на уровне плеч, направлены наружу. Пальцы выпрямлены. Этот жест означает примирение родственников.

Будда вторника лежит на правом боку с выпрямленными стопами, опираясь головой на ладонь. Будда среды стоит и держит в руках чашу. Это символ того времени, когда Будда вернулся к отцу после своей духовной миссии. Будда четверга сидит на цветке лотоса в позе лотоса, с развернутыми вверх стопами. Его руки лежат на коленях, правая поверх левой, образуя мудру дхъяни.

Будда пятницы стоит со сложенными на груди руками, и его левая рука накрыта правой. Будда субботы сидит в позе лотоса на свернутом кольцами теле наги Мучалинды, и ее капюшон накрывает голову Будды, словно зонт. Эта поза символизирует шестую неделю после того, как Сидхартха Гаутама достиг просветления.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зал Будды и Дней Недели в Вихарн Сиен