ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Библиотечный корпус Александро-Невской лавры

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

При митрополите Антонии (Вадковском), с 1910 года библиотека (как и древлехранилище, и архив) были размещены в специально выстроенном по проекту архитектора Л.П. Шишко здании ризницы, восточной стеной выходившем на Никольское кладбище, за Духовским братским корпусом.
Здание построено в стиле поздней эклектики, сохраняющей архитектурный ордер (в отличие от модерна, не использующего его), который, однако, утратил свою исключительность. Здание новой ризницы «многостильно», в нем прослеживается использование элементов так называемых «исторических» архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неовизантийский стиль, псевдорусский стиль).
Обращает на себя поэтажная разнооконность и чередование доминирующих фронтонов, особенно, если взглянуть на здание со стороны Никольского кладбища.
Несмотря на интересное архитектурное решение, здание ризницы вступает в некоторый диссонанс с окружающими его постройками. В нем нет ни благородной древности Благовещенской церкви, ни кокетливой легкости здания консистотории, оно выглядит довольно тяжеловесным рядом с устремленной ввысь классикой Свято-Троицкого собора.
Но само по себе, как образец поздней эклектики, оно, несомненно, является одним из лучших образцов стиля, свойственного Петербургу конца XIX века.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Библиотечный корпус Александро-Невской лавры