ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Отто фон Бисмарку в Дюссельдорфе

Дюссельдорф, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Отто фон Бисмарку — первому канцлеру Германской империи, осуществившему план объединения Германии по малогерманскому пути и прозванному «железным канцлером». Авторы - немецкие скульпторы Август Бауэр и Йоханнес Рётгер. Был открыт 10 мая 1899 года.
Медный памятник железному канцлеру установлен рядом с монументом его патрону (и во многом его полной противоположности) - императору Вильгельму I на площади Лютера. Вместе с неоготической церковью св. Иоанна они образуют весьма симпатичный ансамбль. Память Бисмарка чтят во многих немецких городах, так как он внес большой вклад в объединение Германских земель. В Дюссельдорфе этот монумент смотрится тоже вполне логично.
Отто фон Бисмарк родился 1 апреля 1815 года в семье мелкопоместных дворян, в Бранденбургской провинции (ныне — земля Саксония-Анхальт). Изучал юриспруденцию в Геттингене и Берлине. В 1859-1862 годы Бисмарк служил в качестве прусского посланника в России, в 1862 - во Франции. С 1862 года - министр-президент и министр иностранных дел Пруссии. В 1865 году был возведен в графское достоинство. После создания в 1867 году Северо-Германского Союза стал бундесканцлером. После войны 1870-1871 годов последовало образование новой Германской империи, Бисмарк стал ее канцлером (с сохранением должности прусского министра президента) и был возведен в княжеское достоинство. В 1871-1890 годах занимал пост Рейхсканцлера германской империи. В 1896 году приехал в Москву чтобы присутствовать на коронации последнего русского царя Николая II. В 1898 году здоровье экс-канцлера резко ухудшилось, и 30 июля он скончался во Фридрихсру на 84-м году жизни.
Отто Бисмарк - один из самых знаменитых политиков 19 века. Он оказал значительное влияние на политическую жизнь в Европе, разработал систему безопасности. Сыграл ключевую роль в объединении германских народов в единое национальное государство. Был удостоен множества премий и титулов. Впоследствии историки и политические деятели будут по-разному оценивать Второй рейх, который создал Отто фон Бисмарк.
Сей легендарной личности история приписывает следующие слова - "Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждую военную хитрость они вам ответят непредсказуемой глупостью."

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Отто фон Бисмарку в Дюссельдорфе