ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Девушка, играющая с шаром"

Дюссельдорф, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Девушка, играющая с шаром" расположена в Дюссельдорфе в сквере на пересечении Граф-Адольф-штрассе и Кёнигсаллее.
Оригинал из бронзы, который вам встретится в Дюссельдорфе в сквере на юге Кёнигсаллее (установленный там с 1902 года), был создан скульптором Вальтером Шоттом (Walter Schott 1861-1939) и считается одной из самых знаменитых скульптур в стиле модерн.
Автор скульптуры - известный берлинский скульптор (профессор) Вальтер Шотт, создавший многочисленные памятники и ставший одним из главных представителей и основоположником берлинской скульптурной школы нео-барокко. "Девушка, играющая с шаром" была создана в 1897 году и существует в двух различных вариантах: в тонком платье и обнажённая.
Статуэтка воспроизводилась в самых разных материалах: существуют версии в бронзе, а также мраморная, одетая в бронзовое платье, на цоколе из оникса (кабинетная скульптура). Позднее сделана в малых формах на мейсенской мануфактуре, выкупившей права у В. Шотта на изготовление модели в фарфоре, зная что лучше фарфора ни один материал не сможет передать тонкую эротику статуэтки.
Дюссельдорфская скульптура была подарена городу в 1902 году депутатом-промышленником Густавом Херцфельдом (Gustav Herzfeld), о чём мелким шрифтом упомянуто на небольшой бронзовой табличке постамента.
Печальное: В 1935 году из-за этого упоминания имени дарителя еврейского происхождения собирались убрать скульптуру с её места на Кёнигсаллее, директору художественной академии удалось "отстоять" фигуру (он предложил убрать "непригодную" табличку с упоминанием имени дарителя - грустно, но факт, исторический(( так она сохранилась до наших дней на своём прежнем месте. Теперь - снова с табличкой и "запрещённым" тогда именем дарителя.
Эта дюссельдорфская грациозная скульптура привлекает внимание многих и волнует фантазию и вдохновляет на творчество.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Девушка, играющая с шаром"