ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Красное (Red Lake)

Каменномостский, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район, поселок Каменномостский
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалеку от поселка Каменномостский в республике Адыгея находится заброшенный, отработанный много лет назад каменный карьер по добыче известняка. Впечатляют внушительные стены этого многометрового разреза скальной породы, сходящиеся к его дну несколькими ярусами.

Родники, бьющие в карьере, затопили его нижнюю часть, образовав красивое глубокое озеро. Это озеро называют Карьерным или Красным. Если смотреть на озеро сверху, с края обрыва, то кажется будто вода в нем имеет розоватый оттенок. На самом деле, это стены карьера отражаются в озере, окрашивая его в красный цвет.

Озеро очень популярно у местных жителей, особенно детей, которые в летний зной часто приходят сюда искупаться. Существует поверье, что вода в озере обладает способностью заживлять ссадины и ушибы.

Тропинка на дно карьера начинается на южных окраинах поселка Каменномостский от больших старых печей для обжига известняка. Пройдя через карьер и искупавшись в Красном озере, можно пройти по дороге дальше к хребту Уна-Коз или к прекрасному каньону реки Мишоко.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Красное