ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Волчья

Ленинградская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Во́лчья (бывшая Сайян-йоки; фин. Saijanjoki) — река на территории России, протекает по Приозерскому и Всеволожскому районам Карельского перешейка Ленинградской области, правый приток Вуоксы.
Берёт начало из облесённого болота в 11 км западнее д. Лемболово и Лемболовских высот, на которых находится самая большая высота Карельского перешейка — 203,7 м над уровнем моря. Высота истока — 137 м над уровнем моря.
Волчья является правобережным притоком реки Вуоксы, её устье расположено в 2 километрах к югу от железнодорожной станции Лосево в районе населённого пункта Лосева, в 45 километрах от устья реки Вуоксы. Высота устья — 7,4 м над уровнем моря. Общая протяжённость реки Волчьей 50 километров. Площадь водосборного бассейна — 460 км².
Река очень живописна в своём нижнем течении.
Упоминается в Ореховском мирном договоре, заключённом в 1323 между Великим Новгородом и Швецией как Сая. В течение нескольких веков служила границей между шведскими и русскими землями, с 1809 по 1939 год — граница между Великим Княжеством Финляндским (с 1917 — независимой Финляндией) и Россией (СССР).
Притоки Волчьей — Смородинка, Белая, Петровка, Горюнец и другие.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Волчья