ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего кинотеатра "Север" (Сinema North)

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Архангельск, пер. Театральный, 4
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание кинотеатра Север было построено в конце XVIII века, и изначально предназначалось для торговых лавок. Чуть позднее к ним было пристроено еще одно значительное помещение и в здании появилась первая в Архангельске 115 кВт электростанция постоянного тока.

В 1914 году один из совладельцев станции просит градоначальника о размещении электротеатра «Эдисон», который в условиях немого кино будет показывать зрителям старого Архангельска звуковые фильмы на аппарате Эдисона «Кинетофоне».

Открытие кинематографа Эдисон произвело настоящий фурор. Зрительный зал вмещал 466 мест, и еще 100 мест в фойе. В 1950 году «Эдисон» был переименован в кинотеатр «Север», который функционировал до 1991 года. В 1996 году здание было передано Государственному музейному объединению «Художественная культура Русского Севера».

Сейчас в здании ведутся восстановительные и реставрационные работы. По их завершению в этом здании откроется музейно-образовательный и информационный центр с библиотекой, медиацентром, и многофункциональным конференц-залом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего кинотеатра "Север"