ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Диоскуров

Рим, Италия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Согласно преданиям, первый храм Диоскуров (или Кастора и Поллукса)существовал уже в 5 в. до н. э., его построил диктатор Постумий Альбин в честь победы над латинами у Регилльского озера (499 г. до н. э.). Храм Диоскуров построен в 496 году до н.э. и посвящен братьям-близнецам Кастору и Поллуксу, сыновьям Юпитера. Диоскуры помогли одержать победу над Тарквинием на озере Регил в Лации и первыми прискакали в Рим с хорошей вестью. После того, как битва завершилась победой республики, братья появились на Римском форуме возле источника нимфы Ютурны, где они напоили лошадей. Источник считался лечебным и составлял одно целое с храмом. Храм в честь Диоскуров был построен на том месте, где их, предположительно, видели.
В 237 году до н.э. в храме Диоскуров тайно собирался римский сенат, планировавший восстание против императора Максимина Фракийца и замену его на Гордиана I. Со 160 года до н.э. сенат здесь стал собираться открыто и регулярно. Кроме того, примерно в этот же период перед храмом стали проходить суды, для чего портик был укорочен, а образовавшееся открытое пространство на подие выложено туфом.
В имперский период (I в. до н.э. – V в. н.э.) в храме хранили эталонные весы и меры, а в полукруглых нишах под его полом, куда можно было попасть через железные двери в фундаменте, прятали государственную казну и ценности богатых римлян.
В 117 году до н.э., после победы над далматами, консул Луций Цецилий Метелл Далматик полностью реконструировал и расширил архаический храм Кастора и Поллукса. При нём вокруг были поставлены статуи, а внутри повешены картины. Следующая реставрация прошла в 73 году до н.э. при городском преторе Гае Лицинии Верресе.
Большой пожар, разразившийся в Риме в 14 (или 9) году до н.э., уничтожил храм Диоскуров вместе с большей частью форума. Он был восстановлен Тиберием, сыном Августа от Ливии, который правил Римской империей с 14 по 37 годы.
На сегодняшний день сохранились три колонны коринфского ордера (15 м в высоту), так называемые «Три сестры».

Туристы

Похожие места

4.32
Добавить в путеводитель
Улица Виа Венетто
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Санта-Мария в Тривио
Все похожие места на Храм Диоскуров