ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Штормовые волны"

Дрезден, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Альбертплац - одна из самых красивых площадей Дрездена с приятной овальной зоной для отдыха. И хотя сама площадь окружена проезжей частью и разделена трамвайными путями, изобилие зелени и большие фонтаны создают приятную атмосферу.
Два роскошных парных монументальных фонтана в виде чаш продолжают традицию Нойштадта: освежить и украсить город. Эти фонтаны, одни из красивейших в Дрездене, были созданы в мастерской немецкого скульптора Роберта Дица в 1887-1894 г.г. и торжественно установлены на площади 1 сентября 1894 года.
Фонтан "Штормовые волны" (Stürmische Wogen) установлен с западной стороны площади. Его украшают динамичные фигуры тритонов и сражающихся с морскими чудовищами водяных.
Для Всемирной выставки в Париже в 1900 году еще одна часть скульптурной композиции фонтана "Штормовые волны" была отлита в 1899 году. Эта композиция получила золотую медаль, но после выставки была установлена не на фонтане, а на на частном участке недалеко от музея гигиены. Во время бомбежки Дрездена она незначительно пострадала. Позже, в июле 1952 года, эта композиция была установлена на цоколе памятника-фонтана Моцарту, а в ходе реконструкции этого фонтана в 1989 году окончательно нашла свое место в парке замка Экберг.
Во время бомбардировки Дрездена в феврале 1945 года оба фонтана пострадали незначительно, однако фонтан "Штормовые волны" руководством было решено демонтировать и распределить его отдельные части по разным районам города. На его месте в ноябре 1945 года установили памятник советским воинам.
Однако общественность города и деятели искусства не одно десятилетие пытались добиться возвращения фонтана на его прежнее место. Эта борьба принесла свой результат: в 1985 году городской совет Дрездена поручил местным специалистам собрать сохранившиеся детали фонтана, а утраченные восстановить. Основные работы по восстановлению фонтана были завершены в 1989 году.
В 1994 году советский памятник был перенесен на территорию небольшого парка Военно-исторического музея Дрездена, а на сохранившемся от первоначального фонтана постаменте в этом же году был установлен и спустя 100 лет вновь заработал величественный скульптурный фонтан "Штормовые волны".

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Штормовые волны"