ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Немецкий собор в Берлине

Берлин, Германия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новая церковь (англ. New Church, в прямом смысле Deutscher Dom , т. е. Немецкая церковь) расположена в Берлине на Жандарменмаркт. Немецкий собор (Deutscher Dom) и Французский собор (Französischer Dom), находящиеся на площади, были созданы на основе относительно простых церквей, построенных после 1701 г., когда король Фридрих I выделил как лютеранской, так и французской реформатской общине по одному месту для церковного здания. Немецкая церковь в стиле барокко была построена в 1701—1708 гг. по проекту Мартина Грюнберга на кладбище лютеранской общины берлинского Фридрихштадта. Для строительства Немецкого собора расчистили участок, на котором находилось так называемое Швейцарское кладбище, предоставленное гугенотам, вернувшимся в Берлин в 1698-1699 годах из кратковременного изгнания в Швейцарию. Приход Немецкого собора включал северную часть в то время нового квартала Фридрихштадт, который до этого относился к приходу конгрегации Иерусалимской церкви. Лютеране и кальвинисты, говорившие на немецком языке, посещали Немецкий собор, а франкоговорящие кальвинисты — Французскую церковь Фридрихштадта, находившуюся на противоположной стороне площади Жандарменмаркт. Родной язык прихожан в сочетании с куполообразной башней заставлял Новую церковь называть «Немецким Домом».
Первоначально сооружение было пятиугольным в основании и имело полукруглые апсиды. Внутри здания находился типичный протестантский алтарь, совмещенный с кафедрой проповедника и пристроенный к восточной центральной колонне напротив входа. Установленные на башне статуи, представлявшие персонажей Старого и Нового Завета, были созданы по проекту Кристиана Бернарда Рода. Купол венчала статуя, изображавшая в символической форме воинскую доблесть. На фронтоне здания помещена рельефная композиция “Обращение апостола Павла”. Две одинаковые импозантные башни в традициях палладизма были построены рядом с церквями по приказу короля Пруссии Фридриха II архитектором Карлом фон Гонтардом (Carl von Gontard ) в 1780-1785 гг., в ходе масштабной реконструкции площади Жандарменмаркт, чтобы сделать ее еще более представительной и привлекательной. Образцом для градостроительного решения берлинской площади послужила площадь Пьяцца дель Пополо в Риме с церквями-близнецами, украшенными куполами.
В 1881—1882 гг. большая часть пришедшей в ветхость церкви была снесена и восстановлена в стиле необарокко по проекту архитектурного бюро “Von der Hude & Hennicke”. В 1881 году на месте старого молитвенного зала Херманн фон дер Худе и Юлиус Хеннике построили новое пятиугольное помещение в стиле необарокко по проекту Иоганна Вильгельма Шведлера. Отто Лессинг создал шесть статуй, установленных на аттике нового молитвенного зала, открытие которого состоялось 17 декабря 1882 года.
Немецкий собор, в узком смысле, это название построенной купольной башни над Немецкой церковью, которая, впрочем, никогда не выполняла сакральных функций, а в широком смысле — название всего архитектурного комплекса Немецкой церкви и купольной башни.
В период Второй мировой войны в 1943 году во время бомбардировок Берлина Новая церковь была почти полностью разрушена. Немецкое правительство приобрело здание и участок и в заново выстроенном с 1977 по 1988 год и отреставрированном в 1996 г. Немецком соборе с 2002 г. работает постоянная выставка Германского Бундестага, посвящённая истории парламентской демократии в Германии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Немецкий собор в Берлине