ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кошкинский фарватер

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Нева начинается двумя рукавами, обтекая небольшой продолговатый остров Орешек, или Ореховый. На этом острове еще в начале XIV в. новгородцы соорудили крепость.
Исток реки отделен от Шлиссельбургской губы широкой отмелью, представляющей собой сложную систему песчаных мелей и банок о рассеянными повсюду камнями и огромными валунами, образующими местами сплошные гряды. В плане отмель имеет вид суживающейся воронки с островом Орешек в вершине. Отмель перегораживает губу с севера на юг. Глубина на отмели незначительна.
В 1908-1908 гг. для улучшения судоходных условий через отмель была сделана искусственная прорезь, названная Кошкинским фарватером. В пределах губы фарватер, длиной 8 км, состоит из четырех колен; начинается он у острова Орешек и оканчивается вблизи мыса Кошкин. Прокладка Широкой подводной прорези через песчано-каменистую отмель в открытом озере, где так привольно гуляют волны и ветер, где часты дожди и туманы, потребовала немало сил и средств. Не обошлось и без человеческих жертв.
Поток воды на отмели всегда направлен в сторону Невы, но его течение становится заметным на глаз только на Кошкинском фарватере в 2-4 км от острова Орешек. При подходе к острову Орешек основной поток воды устремляется в правую протоку, но, натолкнувшись на отмель у правого берега, поворачивает влево и прижимается к каменной дамбе, ограждающей вход в Ново-Ладожский канал. Здесь, у оголовка дамбы, поток оказывается сжатым, и скорость течения резко возрастает. А ниже русло реки расширяется, но здесь оно занято каменистой Шереметьевской отмелью.
Между верхним концом острова Фабричного и устьем Петровского канала имеется каменная дамба, ограждающая небольшую гавань для зимовки судов. Из двух проток у острова Орешек судоходна только правая протока. Левая протока даже глубже, чем правая, но подход к ней со стороны озера прегражден отмелью.
Координаты: 59°58'20"N 31°5'27"E

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кошкинский фарватер