ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Святому Симеону Верхотурскому в Магнитогорске

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Святому Праведному Симеону Верхотурскому, особо почитаемому на Урале, был установлен в апреле 2004 года перед входом в церковный комплекс храма Вознесения Господня.
Автором семиметровой фигуры Симеона Верхотурского стал скульптор Хачик Мириджаняни.
Сведения о жизни Симеона очень краткие и известны только из его жития, составленного в конце XVII века на основе рассказов его современников — «Повести известной и свидетельствованной о проявлении честных мощей и отчасти сказания о чудесах святаго и праведнаго Симеона новаго сибирскаго чудотворца». Составил эту повесть митрополит Тобольский и Сибирский Игнатий после того, как освидетельствовал в 1695 году обретенные мощи праведника.
Согласно житию, Симеон родился в знатной боярской семье в Европейской России. После смерти родителей в Смутное время пришел в Сибирь и сначала поселился в Верхотурье. В 1620 году перебрался в село Меркушино (в 53 километрах от Верхотурья). Именно в Меркушино и его окрестностях он провел большую часть жизни, скрывая свое происхождение.
В селе посещал местную деревянную церковь святого Архангела Михаила. В десяти верстах от Меркушино на берегу реки Туры Симеон летом уединялся для молитвы, добывая себе пропитание рыбной ловлей. Зимой он занимался пошивом шуб для крестьян в селах Верхотурского уезда. Отличался нестяжанием и, чтобы не получать платы, оставлял одежду недошитой и уходил из села. Проповедовал покорность и еще при жизни почитался праведником. Симеон вел проповедь христианства среди вогулов. Скончался в Меркушино в 1642 году и был похоронен на кладбище при церкви.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Святому Симеону Верхотурскому в Магнитогорске