ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В. И. Ленину на площади Ленина

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник В. И. Ленину находится на площади Ленина Магнитогорска. Он расположен у Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова, который является главной кузницей кадров для Магнитогорского металлургического комбината.

Памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину торжественно открыт 5 ноября 1967 года, в канун Пятидесятой годовщины Великой Октябрьской революции 1917 года. Монумент установили на площади Советской, которую переименовали в площадь Ленина. Площадь была создана по проекту группы московских архитекторов, руководитель Л. Бумажный. Форма площади простая, выразительная, классическая.

Авторы проекта памятника вождю: заслуженный художник РСФСР В.С. Зайков и архитектор В.Н. Богун. Памятник представляет собой бронзовую статую в классическом исполнении. Статуя Ленина выполнена в полный рост, в пальто и с кепкой в руке. Бронзовая фигура Владимира Ильича установлена на высокий постамент с трибуной, обложенной мрамором. На постаменте памятная надпись. Памятник расположен непосредственно перед входом в главный корпус технического университета имени Носова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В. И. Ленину на площади Ленина