ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Воскресенский храм (Holy Resurrection church)

Донецк, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Украина, г. Славянск, ул. Сользаводская, 17.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Воскресенский храм является одним из старейших религиозных сооружений украинского города Славянска. Он был основан в 1775 году на живописном берегу соленого Старо-Майданного озера. Среди верующих этот храм известен как место, где проводил литургии Святой праведный Иоанн Кронштадский.

Изначально, была построена деревянная церковь, но в XIX столетии на средства мецената Степана Сергеевича Таранова-Белоозерова и простых горожан возвели каменную трехпрестольную церковь. В советскую эпоху Свято-Воскресенский храм был закрыт и даже использовался как склад и местный клуб. В годы Великой Отечественной войны храм был на небольшое время открыт: именно сюда пришли святогорские монахи после закрытия Лавры.

Лишь после распада СССР, начались реставрационно-восстановительные работы. Установили купола и колокольню, а все верующие могут посетить литургию и помолится перед древнейшими иконами, возвращенные святогорскими монахами. Это чудотворные образы: копия Иверской иконы афонского письма 1903 года и образ «Неопалимой купины», созданный в 1822 года в благодарность от спасения города от пожара.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.17

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Воскресенский храм