ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музыкальный сквер в Магнитогорске

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер «Музыкальный» в Магнитогорске
Рядом с Центром эстетического воспитания детей «Камертон» уютно расположился сквер с необычными скульптурными композициями. Это выполненные из металла музыкальные инструменты в человеческий рост: рояль, аккордеон, бас-гитара, барабаны, саксофон, скрипка (виолончель) с пюпитром. А рядом со входом в «Камертон» можно увидеть еще одну скульптуру: скрипичный ключ. В сквер растут несколько десятков многолетних елей, он не очень большой, уютный.
Этот сквер еще называют Сквером швейцарского города Монтрё. Именно этот курортный город «подарил» Магнитке идею создания такого необычного сквера.
В 2007 году на одном из художественных советов при главе города обсуждались вопросы благоустройства парков и скверов Магнитогорска. Пришли к выводу, что зеленым «островкам» Магнитки не хватает малых архитектурных форм — оригинальных и в то же время уютных скульптур, рядом с которыми горожанам будет приятно прогуливаться или просто отдыхать, сидя на скамеечке.
В поиске идей для скульптур принимали участие члены городского Союза художников, преподаватели строительного и художественно-графического факультетов местных вузов. «Победило» предложение начальника управления культуры Владимира Досаева. Идею он «подсмотрел» в швейцарском городе Монтрё. Город знаменит своим джазовым фестивалем, старейшим и одним из самых популярных и престижных в мире. В Монтрё немало скульптур на музыкальную тематику: например, памятники знаменитым джазовым музыкантам. Есть и парк с металлическими музыкальными инструментами и нотами. Решено было создать в Магнитке сквер с музыкальными инструментами, выполненными из металла. Город джаза оставил свой след в городе металлургов.
Примечательно, что скульптуры начали изготавливать еще до того, как было выбрано место, куда их поставят. Первой ласточкой стал саксофон. Первая проба была признана удачной и даже оригинальной творческой находкой. Решено было заказать изготовителям остальные скульптуры. Параллельно началось решение вопроса о месте нового «музыкального» парка. Вариантов было два: либо поставить инструменты перед Магнитогорской государственной консерватории либо разбить сквер около строящегося Центра детского художественного творчества (сейчас он называется Центр эстетического воспитания детей). В итоге выбор был сделан в пользу последнего. Ул. Труда, 14/1.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музыкальный сквер в Магнитогорске