ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Петровском

Шатура, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Анна
перейти в профиль: Анна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм в честь иконы Казанской Божией Матери, расположенный меж­ду с. Петровское и д. Левошево Шатурского района Московской области, начат постройкой в 1897 г. и окончен в 1900 г.
Храм деревянный, выполнен по проекту архитектора А. Саблера в виде креста, пятикупольный, с деревянной колокольней, которая венчается восьмигранным шатром.
В архивных документах, хранящихся в Государственном архиве Рязан­ской области, имеется «Дело о построении храма между д. Петровской и Левошево, Егорьевского уезда, с образованием самостоятельного прихода».
В вышеуказанном «Деле» имеется документ «Опись имущества вновь построенной Казанской церкви при деревне Петровской, что в приходе Погос­та Преобреженского, Егорьевскаго уезда, Рязанской Епархии», составленный первым настоятелем этого храма священномучеником Александром Несто­ровичем Сахаровым (1875-1937) от 8 мая 1900 г.
В документе имеются следующие сведения: «Казанская церковь при д. Петровской с Архипастырскаго благословения от 26 мая 1897 г. Преосвященнейшаго Мелетия, Епископа Рязанскаго и Зарайскаго, и разрешения Указом из Рязанской Духовной Консистории от 19 сентября 1897 г. за №11618 начата постройкою 22 октября 1897 г. по плану утвержденному Строительным Отделением Рязанскаго Губернскаго Правления.
Церковь постро­ена из казеннаго леса на средства частных благотворителей, старанием глав­ным образом братьев Смирновых — крестьян деревни Петровской и частию тщанием прихожан: Церковь теплая, с тремя имеющими быть в ней престо­лами вряд. Отделан средний во имя иконы Пресвятыя Богородицы Казанския; правый же во имя Преображения Господня и левый — во имя Святителя Николая Чудотворца и Св. мученицы Царицы Александры, по недостатку средств еще не готовы. Церковь с папертью и восьмигранной формы коло­кольнею, вся на каменном фундаменте, пятиглавая, покрытая вся железом, окрашенным медянкою.
На средней главе храма и в шпиле колокольни водружены два кованных из железа вызолоченных креста, высотою 3 арш. 2 верш. (2м 26см) весом семь пудов каждый; и на четырех главах храма кресты таковые же, разме­ром 2 арш. 2 верш. (1м 51см) высоты; весом 3,5 пуда каждый: церковь с колокольнею и находящимся при ней кладбищем окопана канавою.
В дополнение к описанию храма присовокупляется, что длина среднего алтаря 14 аршин (9м 94см), ширина 11 аршин (7м 81см), длина праваго и леваго алтарей 7 аршин (5м 33см), длина собственно храма 19 аршин (13м 50см), ширина 26 аршин (18м 46см), высота в среднем куполе 22 аршина (15м 98см), высота всех частей храма 10 аршин (7м 10см), длина паперти 12 аршин (8м 52см), ширина 10 аршин (7м 46см), длина колокольни в осно­вании 8 аршин (8м 70см), ширина 13 аршин (9м 60см), высота 47 аршин (33м 97см) без крестов.
При церкви под папертью имеется каменная караулка.
Алтарь средний во имя иконы Казанской Божией Матери, в нем пре­стол деревянный высотою 1 аршин (1м 24см) и длиной 1 аршин (1м 24см)… Жертвенник деревянный высотой 1 аршин

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в Петровском