ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс "Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга"

Смоленск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» находится на территории Промышленного района Смоленска в сквере памяти воинов-интернационалистов. Это памятное место дорого в первую очередь тем, чьи родные и близкие оказались связаны с военными событиями в Афганистане. Автором монумента, установленного в центре сквера, стала местный скульптор Александра Русецкая. Мемориал был открыт в 1995 году, а в 2009 году в сквере возведена часовня в память о воинах-интернационалистах.
В 2012 году мемориал был значительно обновлен и получил новый статус: мемориальный комплекс «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга». Именно тогда было решено добавить на памятные плиты новые имена. В списки внесли фамилии воинов, без указания на то, в каком именно военном конфликте погиб герой. Теперь матерям, чьи сыновья погибли не только в Афганистане, но и в Чечне, есть куда прийти, чтобы почтить память родных.
Основным элементом Мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» в Смоленске является памятник в виде православной часовни, украшенной барельефами с колоколом и увенчанной крестом. По периметру от центрального монумента расположены гранитные кубы и мемориальные доски с именами погибших смолян.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс "Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга"