ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Драматический театр имени Максима Горького (Maxim Gorky Drama Theatre)

Оренбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, город Оренбург, улица Советская, 26
Телефон +7 (3532) 77-94-84
Email orendramteatr@mail.ru
Сайт orendrama.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Оренбургский драматический театр имени Максима Горького расположен в самом центре города Оренбурга, на улице Советской. История создания театра восходит к середине девятнадцатого века, когда в Оренбург начинают регулярно приезжать с гастролями театральные труппы. Первоначально они выступают на временной сцене, устроенной в каменном здании манежа. В 1868 году после значительной реконструкции здание было передано театру в постоянное владение.

Следующая серьезная реконструкция театра приходится на вторую половину сороковых годов двадцатого века. В архитектурный облик здания были привнесены элементы дорического ордера - пристроен портик с колоннадой, фронтон украшен театральными масками. Окна бывшего манежа закрыты округлыми нишами. Интересно, что реконструкция по проекту архитекторов Авакумова и Постникова выполнена силами военнопленных немцев.

Свой нынешний облик здание обрело после еще одной реконструкции в 2006 году, когда к зданию с северо-западной стороны была добавлена пристройка в том же стиле, с округлым портиком и увенчанная стеклянным куполом.

Сегодня театр под руководством Рифката Исрафилова предлагает зрителям широкий репертуар из современных и классических пьес и много гастролирует.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Драматический театр имени Максима Горького