ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лифт Баракка

Валлетта, Мальта
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Относительно недавно на побережье Валлетты к средневековым крепостным стенам был пристроен новый панорамный 38 метровый лифт. Теперь жители и туристы могут не только быстро добираться из одной части города в другую, но и при этом любоваться фантастическими панорамными видами морского побережья.
Специалисты из архитектурного бюро Architecture Project разработали проект панорамного подъемника «Barrakka» высотой с двадцатиэтажный дом. Учитывая месторасположение лифта, к разработчикам, в процессе его возведения, были предъявлены высокие требования по сохранению крепостной стены как памятника архитектуры, а также безопасной эксплуатации всей конструкции.
Примечателен тот факт, что в 1905 году на Валлетте уже был построен лифт. В то время город был важным торговым центром. Но, со временем, значимость порта угасала, и в 1980-х годах подъемник разобрали за ненадобностью. Однако в 2000-х годах, в связи с увеличением притока круизных лайнеров, снова возникла необходимость быстрого перемещения туристов в центр города.
Металлическая алюминиевая сетка «опоясывает» всю конструкцию, чтобы еще больше обезопасить пассажиров лифта. Кроме того, решетчатая рассеивает яркие лучи солнца, позволяя находящимся внутри лифта, наслаждаться панорамой Валлетты.
Стоимость подъема 1 евро, а спуск – бесплатно.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лифт Баракка