ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Карло Каттанео в Милане

Милан, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Карло Каттанео (итал. Carlo Cattaneo; 15 июня 1801, Милан, Цизальпинская республика, — 6 февраля 1869, Кастаньола-Кассарате (ныне в черте Лугано), Швейцария) — итальянский писатель и политический деятель.
В период Рисорджименто — борьбы за освобождение и объединение Италии — один из лидеров революционного республиканского лагеря. Его политическая программа предусматривала создание независимой Италии в форме федеративной республики. Во время Революции 1848—49 — один из руководителей антиавстрийского восстания в Милане, был членом Военного совета в течение пяти дней в Милане (18-22 марта 1848), затем комитета. После поражения Революции 1848 в Ломбардии эмигрировал (август 1848—59). В 1860 К. вместе с Дж. Мадзини пытался помочь Дж. Гарибальди в борьбе с монархистами на Юге Италии. Как учёный, внёс вклад в развитие экономической науки, итальянской философии, истории, географии, литературоведения и пр.
Памятник работы скульптора Этторе Феррари был открыт в 1901 году и изображает патриота стоя, прислонившегося к разрушающейся стене, которая символизирует Австро-Венгрию, двойного орла Габсбургов. По бокам постамента расположены две бронзовых пластины и два круглых каменных медальона На одной из пластин представлен сам Карло Каттанео, отказывающийся от перемирия, предложенного генералом Радецким в течение пяти дней, на другой - аллегория свободы. Изображения в медальонах указывают на мудрость (книга) и мысль.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Карло Каттанео в Милане