ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратуша Шпандау

Берлин, Германия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1910-1913 гг. на месте бывшего бастиона городских укреплений возвели гигантскую ратушу. Строительством занимались архитекторы Хайнрих Райнхардт / Heinrich Reinhardt/ и Георг Зюссенгут / Georg Süßenguth/.
Ратуша представляет собой прямоугольное строение с тремя внутренними дворами и 80-метровой башней. Прямоугольная конструкция имеет три симметричных крыла и высокую мансардную крышу. Дизайн фасада имеет частично барочные формы, которые использованы и в интерьере зданияе. В мансарде расположен финансовый отдел. Длина фасада 116 метров. 80-метровая башня на задней части главного крыла является хорошим ориентиром, с ней ратуша является самым высоким зданием в районе. На ратуше Шпандау вмонтирован самый большой в мире адвент-календарь. Над главным входом растянут большой фронтон с гербом в середине и надписью: «Построенный в царствование кайзера Вильгельма II гражданами в годы MCMX - MCMXIII»
15 сентября 1913 года в день, через 18 лет после открытия синагоги на Lindenufer, ратуши была открыта. Еврейская община города пожертвовала красочное окно для комнаты бракосочетаний. Компания Siemens & Гальске AG презентовала электрический механизм центральных часов. Во время Второй мировой войны ратуша Шпандау был нанесен серьезный ущерб. Реконструкция в упрощенной форме была проведена в 1950 - х годах, при этом исчезли две маленькие башенки наверху центрального ризалита. Красивое фойе ратуши, оформленное в югендштиле, отреставрировали только в конце 1980-х. Некогда богатые украшения крыльца были восстановлены в 1987 и 1988 годах.
Вплотную к ратуше пристроено здание Полицейского управления. На противоположной стороне улицы планировали строительство городского театра, но планы нарушила Первая мировая война. А после войны городок Шпандау стал частью Большого Берлина, и здание театра оказалось ненужным
Ратуша Шпандау находится у станции метро "Rathaus Spandau" линии U7. За ратушей есть парковка, которая был построена во время реконструкции старого города Шпандау в 1980 - х гг.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ратуша Шпандау