ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник последнему защитнику Брестской крепости

Назрань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник последнему защитнику Брестской крепости — памятник, расположенный на территории Мемориала памяти и славы в городе Назрань. Посвящён советскому солдату, последнему из бойцов, оборонявших Брестскую крепость в Великой Отечественной войне, лейтенанту У. А. Барханоеву.
Солдат изображён в полный рост в форме с оружием в правой руке на фоне фрагмента обстрелянной стены Брестской крепости. На стене прикреплена мемориальная доска с текстом: «В защите Брестской крепости участвовало 90 уроженцев Ингушетии. Последний защитник Брестской крепости лейтенант Барханоев, Уматгирей Артаганович».
С боковых сторон на стену прикреплены ещё две мемориальные доски с именами 90 уроженцев Ингушетии, участвовавших в обороне Брестской крепости.
На обратной стороне стены высечены патриотические надписи, которые оставили в крепости ее защитники крепости: «Мы дали клятву. Умрём, но из крепости не уйдём», «Слава Кавказу! Назрань, Грозный. Прощайте, родные!», «Умрём, но не сдадимся. Ангушт», «Василий из Кургана, Ваха из Назрани. За Кавказ. Артём. Султан» и другие.
Памятник открыт 9 июня 2012 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник последнему защитнику Брестской крепости