ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда" (Seal monument)

Архангельск, Россия
4.2
1

Общая информация

Адрес г. Архангельск, наб. Северной Двины, между ул. К.Маркса и Свободы
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

После блокадного Ленинграда Архангельск был вторым городом по уровню смертности от голода. Несмотря на то, что через его порт проходили тонны продовольствия для охваченной войной страны, город голодал. За первые два года после объявления войны в Архангельске умерло 38 тысяч жителей. На празднования 65-й годовщины Великой Победы в Архангельске появился необычный памятник тому, кто спас город в это непростое время.

На набережной северной Двины установлен памятник «Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда». Во время Великой Отечественной войны он спас северян от голода, когда в городе на человека была норма выдачи хлеба всего в 125 грамм. Летом 1942 года группы архангельских старшеклассников отправилась на Новую Землю, чтобы на островных скалах найти яйца и тушки кайры, чтобы добыть хоть какое-то пропитание для жителей. Взрослые охотились на тюленя. Добытое мясо отправлялось в Архангельск и ближайшие населенные пункты. Часть и без того крошечного провианта отправлялась по Дороге Жизни в блокадный Ленинград.

После победы было решено поставить памятник этому животному, но строительство откладывалось на несколько десятков лет. Часть средств было выделено бюджетом города, часть пожертвовали сами жители. Сегодня на набережной стоит полтораметровый бронзовый тюлень на светлом постаменте, который символизирует лед.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда"