ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер города Хильдесхайма

Геленджик, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1992 году курорт подписал договор о дружеских отношениях с немецким Хильдесхаймом. Старинный немецкий город с населением в 100 тысяч человек находится в 30 км от Ганновера и специализируется на машиностроении, пищевой и швейной промышленности.

В честь этого события в городе появился сквер со стилизованными под готику башенками. «Башенки-побратимы» - арт-объект, появившийся в Геленджике в связи с историческим событием конца прошлого века. Сквер находится в самом центре города между набережной и улицей Ленина. Сам сквер очень красивый. Оснащен современным освещениеем, дорожки ровные и всегда чистые.

Он начинается на набережной города, у главного причала, откуда отправляются прогулочные корабли. «Башенки-побратимы» - это две трехметровые башни, соединенные уютной круговой скамейкой, на которой можно посидеть в окружении душистых клумб и высоких деревьев.

Башни оформлены в классическом стиле немецкой архитектуры: стилизованы под каменные строения с черепичной крышей. На одной изображен герб Геленджика, на другой - города Хильдесхайма. В нескольких метрах расположена третья башня - одиночная. Она также окружена скамейкой, которая украшена клумбами.

Здесь же символично разбит розарий: куст розы - символ Хильдесхайма. Цветок, привезенный из немецкого города сразу после оформления дружеских отношений, был высажен рядом со Свято-Преображенским храмом Геленджика. Несмотря на то, что городами-побратимами Геленджик и Хильдесхайм стали еще в 90-е, долгое время «Башенки» относились к территории Платановой аллеи, находясь на ее пересечении с набережной.

С 2012 года этот участок получил самостоятельный статус и название - «Сквер города Хильдесхайма». Благодаря удобному местоположению, сейчас он является популярной зоной отдыха у туристов, которые располагаются в тени сосен после посещения пляжа. Стоит учитывать, что до сих пор сквер не всегда выделяется картами и путеводителями: иногда его по-прежнему относят к аллее.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер города Хильдесхайма