ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Йозефу Степлингу в Праге

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Йозеф Степлинг родился 29 июня 1716 в Регенсбурге. Его отец был секретарем посольства Священной Римской империи германской нации. После смерти родителей переехал в Прагу. Образование он получил в иезуитский школе. Будучи студентом иезуитской школы, он особенно любит математику, астрономию и экспериментальную физику. Уже в возрасте шестнадцати лет он мог рассчитать лунное затмение , которое произошло в Праге 28 марта 1733. 9 октября 1733 года он вступил в орден иезуитов
В 1747 году Йозеф Степлинг был рукоположен в сан священника и начал читать лекции по математике и физике. Он поддерживал математику и физику в ньютоновском духе. Крупный чешский математик и физик Й. Степлинг создал в 1749 гг. в иезуитском колледже великолепную обсерваторию, а в 1751 году был назначен ее директором. В обсерватории с 1752 г. проводили измерения атмосферного давления, температуры воздуха и осадков. Именно благодаря этому сегодняшние метеорологи и исследователи в других областях науки располагают уникальными метеорологическими данными, полученными в одной и той же точке наблюдения на протяжении более двухсот лет.
В 70-е годы 18 века исследователь, физик и математик Йозеф Степлинг (Josef Stepling) закупал в загранице бинокли, глобусы, точные часовые механизмы и собирал исторические инструменты известных астрономов. В астрономической башне хранятся секстанты, бинокли и др. инструменты, которыми пользовались Ян Кеплер и Тихо де Браге.
Кроме того, что с 1775 года на этой станции систематически наблюдали за погодой и температурой, здесь еще ежедневно «сбрасывали» полдень. С южной стороны на башню приходил солнечный луч, а на противоположной стороне были натянуты три струны. Как только луч появлялся на средней струне, служба на галерее башни махала черно-белым флагом, и на Марианских стенах на Летне стреляла пушка. По этому сигналу начинали бить все пражские колокола. Так было до 1918 года. Разница показаний старых клементинских приспособлений от астрономического полудня не превышала 2-3 секунды.
Скончался Йозеф Степлинг 11 июля 1778 года Прага
В 1780 году Мария Терезия заказала скульптору Игнацу Платцеру изготовить мраморную статую, напоминающую надгробье. Эта скульптура является не совсем обычным памятником Йозефу Степлингу. Памятник директору обсерватории и астроному Йосифу Степлингу (Josef Stepling), сделанный в форме Купидона с телескопом в 1932 году был перенесен во двор Клементинума, где и находится.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Йозефу Степлингу в Праге