ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Франциска в Валлетте

Валлетта, Мальта
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На перекрестке улиц Республики и Мелита расположена оформленная в барочном стиле Церковь Святого Франциска ( St. Francis Church). На самом деле, это уже вторая церковь, возведенная на одном и том же месте.
Первая строилась с 1598 по 1607 год во времена правления Великого магистра Алофа де Виньякура. Храм был построен наспех, с несоблюдением правил безопасности, поэтому он внезапно стал разрушаться прямо на глазах. Некоторое время главную улицу мальтийской столицы украшали его руины, пока на это безобразие не обратил внимания Великий магистр Грегорио Карафа, который и выделил средства на постройку новой церкви. В 1681 году на месте старого храма построили новый, который освятили в честь святого Франциска Ассизского.
Ее фасад украшает герб Великого магистра Карафа. На углу со стороны улицы Республики, в специальной нише, стоит статуя покровителя храма – святого Франциска Ассизского.
В 20-х годах XX века храм был перестроен. Эту церковь мы видим и сейчас. Его расширили и достроили купол. Во время реконструкции, за которую отвечал Эммануэль Борг, были частично повреждены ренессансные фрески мальтийского художника Джузеппе Кали. На месте уничтоженных росписей появились рисунки мастера Джанни Велла. В интерьере храма святого Франциска хранятся произведения Маттиа Прети, Пьетро Гальярди и Филиппо Паладини.
Храм действующий, в нем проходят утренние и вечерние мессы. Здание церкви включено в Список национальных культурных ценностей Мальтийского архипелага.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Франциска в Валлетте