ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал коммунистической изоляции в Тиране

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В марте 2013года (26.03.13) в столице Албании Тиране был открыт Мемориал коммунистической изоляции (Memorial i izolimit komunist) или, как его кратко именуют, - "Постблок". Открывал этот мемориал премьер-министр Албании Сали Бериши. Расположен мемориал на пересечении бульвара Dëshmorët e Kombit и улицы Ismael Qemali (в сторону площади Матери Терезы). Авторами композиции стали бывший политический заключенный Фатос Любоня (Fatos Lubonja) и художник Адриан Исуфи (Ardian Isufi).
Место для композиции было выбрано не случайно. Именно здесь находился один из пропускных пунктов на территорию, называвшуюся "Blloku", куда вход был закрыт всем, кроме Энвера Ходжи и его приближенных. Здесь находился пропускной пункт (postbllok) в охраняемую правительственную зону.
Композиция мемориала состоит из трех частей, каждая из которых имеет свою печальную историю:
1. Фрагмент Берлинской Стены №28/40. Это подарок от города Берлина албанскому народу.
2. Монолитные поддерживающие конструкции из печально известной шахты в местечке Спач. Эта шахта с 1968 по 1990 годы во времена диктата использовалась как лагерь для политзаключенных.
3. Бункер с надписью TR-V-76851 (на информационной табличке написано: TR III 1976 I), который охранял главный вход в ту самую закрытую зону Тираны, где с 1945 по 1991 годы жили только самые высокопоставленные члены партии, включая Энвера Ходжу.
Это место является одним из обязательных для туристов из всех стран, приезжающих на экскурсии в столицу Албании Тирану.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал коммунистической изоляции в Тиране