ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Берлинская стена"

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Тиране, в небольшом сквере на пересечении улицы Ismael Qemali с бульваром Dëshmorët e Kombit установлен памятник "Берлинская стена". В качестве памятника этот фрагмент Берлинской стены как символа Холодной войны входит в состав Мемориального комплекса коммунистической изоляции (Memorial i izolimit komunist).
После падения стены в 1989 году ее разрушали, зарисовывали граффити. А когда в 1990г. ГДР вошла в состав ФРГ, стену разобрали окончательно, оставив лишь небольшой ее кусок в качестве мемориального комплекса.
Часть стены была разобрана и вывезена в качестве памятников для установки в других городах и странах мира. Кроме Тираны такие памятники можно увидеть в Париже, Эйн Ходе (Израиль), Сеуле, Кейптауне, Канберре (Австралия), Лондоне, Шенгене (Люксембург), Страсбурге, Брюсселе, Мадриде, Лос-Анджелесе и т.п.
Высота памятника более трех метров, длинна один метр, вес 2,6 тонны. Фрагмент Берлинской стены был подарен Албании Берлином. Это место является одним из обязательных для туристов из всех стран, приезжающих на экскурсии в столицу Албании Тирану.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Берлинская стена"