ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Академия наук Албании

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В конце известной пешеходной улицы Тираны Shëtitorja Murat Toptani находится здание Академии наук Албании. Это здание было построено тут в 1920 году и использовалось для размещения различных государственных учреждений. В 1920-1925 годах здесь заседал первый Парламент Албании, а позднее располагалось правительство короля Зога. С 1972 года в этом здании располагается Академия наук Албании.

Система образования и науки в Албании - это тоже отдельная и, увы, такая же трагичная страница в ее истории. Правители Османской империи вплоть до конца XIX в. не разрешали использовать албанский язык в школах и даже запрещали говорить на родном языке. В Албании работали только турецкие, греческие и итальянские школы. Уступая требованиям албанских националистов и опасаясь вооруженного восстания, турецкое правительство позволило открыть в 1887 первую албанскую школу в Корче. Много школ открылось в период между двумя мировыми войнами, а начальное образование стало обязательным для детей в возрасте от 6 до 11 лет. Несмотря на это, до Второй мировой войны а Албании нельзя было получить высшее образование.
Коммунистическое правительство реорганизовало и значительно расширило систему образования, а в 1955г. провозгласило курс на ликвидацию неграмотности среди взрослого населения моложе 40 лет. Образование стало обязательным и бесплатным для детей в возрасте от 7 до 15 лет.
Современная система образования включает: дошкольные учреждения для детей до 6 лет, начальные школы (4 года обучения), неполные средние школы (+4 года обучения) и полные средние школы (еще +4 года обучения, с 1-го по 12-й классы). Профессионально-техническое образование продолжается от 2 до 5 лет.
В 1947 было открыто первое научное учреждение – Институт наук с отделениями языка и литературы, истории, социологии и экономики, естественных наук, а в октябре 1972г. по указу Президиума Национального собрания была создана Академия наук Республики Албании.
На первом заседании Ассамблеи Академии наук, состоявшемся 25 января 1973 г. профессор Алекс Буда был избран президентом Академии наук Албании. Его бюст установлен в сквере перед зданием Академии наук.

Здание Академии Наук является образцом монументальной архитектуры и тесно связано с историей албанских государственных учреждений. В марте 2016 года здание Академии наук Албании признано памятником культуры государственного значения (объект культуры I-й категории).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Академия наук Албании