ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Алекса Буды в Тиране

Тирана, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алекс Буда (Aleks Buda) родился 7 сентября 1910 года в городе Эльбасан, принадлежавшем в то время Османской империи, в семье с еврейскими корнями. Учился в начальной школе города Лечче в Италии, закончил среднюю школу в Зальцбурге, Австрия, в 1930 году. После этого поступил в Венский университет, где изучал философию и литературу, но, не окончив его, вернулся в Албанию.
Несмотря на то, что его специальностью была литература, Алекс Буда сделал карьеру как историк. Во времена социализма в Албании он принадлежал к группе наиболее заметных историков и считался одним из видных историографов Второй мировой войны. Современные историки считают, что работы Алекса Буды хорошо освещают историю происхождение албанского
народа и он считался ведущим албанским ученым по эпохе Иллирийской истории своей страны.
А. Буда принадлежал к небольшой группе албанских интеллектуалов, которые допускались во время коммунистического режима в Албании к зарубежной литературе, чтобы в последствии применять эти источники для своих научных работ и использования их коллегами-учеными.
При жизни Алекс Буда был удостоен ряда наград, включая высшее почетное звание «Учитель народа», присваивавшееся в коммунистический период Албании за особо выдающиеся заслуги, и «Орден свободы» 1-го класса. Президент Австрийской республики вручил ему медаль, которая является высшей государственной наградой для иностранных граждан.
В октябре 1972г. по указу Президиума Национального собрания Албании была создана Академия наук Республики Албании. На первом заседании Ассамблеи Академии наук, состоявшемся 25 января 1973 г., профессор Алекс Буда был избран первым президентом Академии наук Албании.
Умер Алекс Буда 7 июля 1993 года в Городе Тирана. После смерти ученый был удостоен звания «Почетный гражданин Эльбасана». Его именем названа одна из гимназий в Тиране, а бюст Алексу Буда установлен в сквере перед зданием Академии наук (в конце известной пешеходной улицы Тираны Shëtitorja Murat Toptani).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Алекса Буды в Тиране