ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Кожевников

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

С 1614 года в Тиране начался бурный рост промышленности и торговли. Выгодное географическое положение на пересечении важных торговых путей привлекало в Тирану новых граждан, которые год за годом увеличивали население города. Вдоль одной из важных дорог перегона скота с гор на равнины поселились кожевники, чья деятельность называлась «tabakane».
Мост кожевников ( или, как его еще называют, Табак-мост) был построен в XVIII веке в период правления Османской империи. В средние века этот мост был частью пути Святого Георгия (дороги «Shëngjergj»), который соединял Тирану с восточной горной местностью страны. Этой дорогой в город доставлялась сельскохозяйственная продукция и продукты животноводства. Мост кожевников изначально проходил через реку Лана и был рядом с мечетью и площадью мясников и кожевников, откуда и получил свое название (гильдия кожевников «tabakane» в то время играла особую и важную роль в экономической и социальной жизни Тираны).
Мост высотой около 7,5 метров выполнен из камня и образует арки, вымощен он булыжником. Мост отличается гармоничной архитектурой и пропорциональным распределением всех элементов конструкции. Мост состоит из основной арки, выгнутой в виде лука с просветом около 8-ми метров, и двух боковых арок с толщиной основания в 1 метр. Максимальный уровень воды, на который был рассчитан мост, составляет около 3,5 метров. Пешеходная часть моста имеет ширину 2,5 метра и выложена из хаотично уложенного речного камня (гальки).
В 1930 году при перепланировке города русло реки Lana изменили, мост стал "сухопутным" и о нем власти на долгие годы забыли. Только в 1990-х годах мост был восстановлен и отреставрирован, представ в своем прежнем обличии и получив статус исторической достопримечательности Тираны. В настоящее время Мост кожевников используется только для пешеходов.
Табак-мост – прекрасно сохранившийся образец старинной архитектуры Албании.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Кожевников