ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Константина и Елены в Галиче

Галич, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Константина и Елены Ул. Красноармейская 10 (Благоверновская)
Интересный пример небольшого городского храма с объемной композицией, типичной для барочных приходских церквей региона, и декором, тяготеющим к началу 18 века. В источниках указываются две даты основания храма. Церковная метрика и И Баженов датируют ее 1770 годом, однако в книге В.Беляева называется более раннее время 1754 г. – и указывается, что заказчиком церкви выступала семья Постниковых.
Первоначально храм был одноглавым, а к 1770 году, вероятно, относится строительство боковых глав и расширение трапезной с устройством приделов Иоанна Предтечи и Макария Унежского. В 1-й трети 19 века к югу от храма поставили трехъярусную колокольню, а территорию обнесли каменной оградой с воротами. Видимо, тогда же был пристроен четверик, завершенный высокой купольной кровлей. Пятигранных алтарь имеет полусферическую кровлю. Полукруглые алтари боковых приделов надстроенной трапезной частично прикрывают боковые фасады четверика. Полукруглый западный притвор значительно понижен.
Углы объемов подчеркнуты гладкими огибающими лопатками. Первоначальные ступенчатые карнизы четверка и апсиды дополнены ступенчатыми консольками, карниз трапезной – поясом из мелких квадратных впадин. Окна четверика с лучковыми замками, размещены в две оси и несколько смещены к востоку. Они заключены в наличники, несколько архаичные для своего времени: тонкие колонки с перетяжкой опираются на профилированный подоконник и несут карниз с треугольным фронтоном. Вход в притвор отмечен двухколонным портиком, первоначально венчавшимся треугольным фронтоном.
Внутри храм, в четверике которого сделано междуэтажное перекрытие, сохранил своды: в основном объеме восьмилотковый, опирающийся в углах на двухступенчатые тромпы, а в алтаре коробовый с граненой конхой. Трапезная перекрыта сводами Монье, в притворе – плоский потолок.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Константина и Елены в Галиче