ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание правительства Албании

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Совершая прогулку (или экскурсию) по Тиране, несомненно стоит пройтись по ее главной улице - Bulevardi Deshmoret e Kombit. Именно здесь сосредоточены почти все достопримечательности Тираны, которые, без сомнения, стоит посмотреть.
На этой улице, как и положено ей по статусу, расположено, в том числе, и большое количество правительственных зданий. Не исключение в этом ряду и здание Правительства Албании.
Находится оно в центральной части города, за рекой Лана, сразу же за Пирамидой Ходжи.
Обычное стандартное здание времен 50-х годов, на котором даже взор проходящего мимо туриста может и не остановиться. Но мы остановимся. И вот почему:
8 февраля 1920 года по решению Всеалбанского национального конгресса, прошедшего в Люшне, Тирана была провозглашена столицей Албании и резиденцией правительства. Сюда перемещается и глава правительства, и само правительство Албании. Но не в это здание. Оно было построено для правительства в 50-х годах прошлого века, при режиме э. Ходжи. Отличительной чертой этого здания является барельеф на революционную тему, размещенный на правом краю фасада этого здания.
Согласно Конституции Албании, президент является главой государства, а премьер-министр - главой правительства. Председатель Совета министров (премьер-министр) Албании — глава исполнительной власти страны. Он отвечает за осуществление внутренней и внешней политики страны, направляет и контролирует деятельность министерств и других государственных органов.
Премьер-министра назначает президент Албании. Он же выдвигает членов Совета министров по рекомендации премьер-министра. Окончательное утверждение состава Совета министров — прерогатива парламента страны.
Албания небольшая страна, поэтому не удивительно, что в здании Правительства расположены и основные государственные институты Албании: Министерство Обороны, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Минюст, Министерство по Европейским делам, Министерство финансов, Минкультуры, здравоохранения, соцобеспечения, спорта и еще ряд других министерств.
Столь серьезное учреждение, но оно ни как (впрочем, как и многие другие подобные госучреждения Албании, расположенные в Тиране) и никакими барьерами-заборами не отделено от общей городской структуры.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание правительства Албании