ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Асклепия в Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На самой высокой точке древнего города Бутринти в VI веке до н.э. был построен храм в честь весьма почитаемого жителями древнегреческого бога врачевания Асклепия (он же - известный всем Эскулап), который, к тому же, считался покровителем Бутринта.
Именно к этому храму в Бутринт приходило множество паломников с других городов в надежде избавиться от своих недугов. По преданиям и легендам, было немало людей, которым бог Асклепий помогал вылечиться. Для этого нуждающийся должен был провести в храме ночь и запомнить сон, который ему там приснится. Наутро сон нужно было рассказать священнику и знахарю, которые, посовещавшись, указывали больному путь к выздоровлению.
Люди не скупились на пожертвования храму и впоследствии на эти дарования в городе были построены амфитеатр и сцена.
При проведении в 30-е годы XX века раскопок, на этом месте археологами были обнаружены святилище бога–врачевателя с сохраненной статуей. Среди археологических находок было множество скульптур, архитектурных деталей, остатков мозаик и керамики.
Храм бога-врачевателя Асклепия входит в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Асклепия в Бутринти