ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Амфитеатр в Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Древний амфитеатр, возведенный на территории Бутринти в III веке до н.э., насчитывает около 1500 мест. Первый ряд из его 19-ти рядов был предназначен для почетных граждан и знати города и был украшен изображениями львиных лап, а место, ныне затопленное водой и скрытое деревянной сценой, служило оркестровой ямой. Для жителей города здесь проводились театральные представления, которые являлись важной частью языческих церемоний. Во время римского правления театр был увеличен и украшен статуями. Остатки этого античного строения были раскопаны итальянским археологом Луиджи Мариа Уголини в 1928-1930 годах.
Кроме театрализованных представлений, в этом месте по призыву местных властей собирались все жители города Бутринта и сообща решали наиболее важные вопросы, связанные с жизнью города. Такой вот референдум.
Принятые на этом собрании решения, указы и законы записывались не на бумаге, а выбивались на камнях и выставлялись на всеобщее обозрение. Одна из таких расшифрованных записей гласит, что в III веке до н. э. был принят закон, который раз в год
дает право главе города освободить раба или группу рабов, отработавших на благо города 25 лет. Еще одна найденная тут запись наделяет женщин равными правами наследия с мужчинами. Весьма гуманными и прогрессивными были законы древнего города Бутринта!
При раскопках на территории амфитеатра и прилегающей к нему местности археологи впервые обнаружили множество древних предметов быта того времени, статуй, монет и других артефактов, хранящихся сегодня в музее Бутринта и других музеях Албании.
Традиции античных времен в Албании сохраняются и поддерживаются. В настоящее время здесь, на отреставрированной сцене древнего амфитеатра Бутринта ежегодно проводится Международный театральный фестиваль молодых актеров из разных стран мира, а каждые 5 лет тут проходит Фестиваль фольклорной музыки стран Балканского полуострова.
Древний амфитеатр входит в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Амфитеатр в Бутринти