ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Франческа-Романа в Риме

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санта-Франческа-Романа (итал. Santa Francesca Romana) — средневековая церковь на Римском форуме, которая с 1352 года находится в распоряжении бенедиктинской конгрегации оливетанцев. Церковь Санта-Франческа-Романа была основана в девятом столетие. Ранее церковь носила название Санта – Мария – Нова, а в 16 веке, в связи с канонизацией Франчески Римской, мощи которой покоятся в храме, она была переосвящена в честь этой святой.

Что касается Святой Франчески – эта святая являлась женой трастеверинского бандита. Известной она стала тем, что ухаживала за больными и бедными, пока муж ее разбойничал. Помимо этого, эта женщина отличалась тем, что могла одновременно находиться в разных местах. В настоящее время, святая считается покровительницей водителей и мотоциклистов. По сей день, 9 марта, к базилике Санта Франческа съезжается огромное количество жителей, дабы попросить благословения.

Церковь, возведенная во второй половине X века, претерпела неоднократные переделки и обновления. Ее белый фасад из травертина выполнен Карло Ломбардии, необычайно плодотворным архитектором XVII в., работавшим в Риме.
В интерьере неф с прекрасным кессонным потолком, а пол выложен квадратами мозаики.
В глубине нефа возвышается Святая арка, обрамляющая скульптурную группу Исповедь, выполненную Бернини из мрамора, также арочный павильон с четырьмя колоннами, в котором находится другая скульптурная группа — Святая Франческа с ангелом работы Джозуе Мели (1866 г.).
В глубине правого ответвления трансепта можно видеть две базальтовые плиты, огражденные решеткой, на которых, по преданию, отпечатались следы ступней Святого Петра: он якобы приходил молиться на то место, где сейчас находится церковь. Апсида украшена ценной мозаикой 1160 г., представляющей Мадонну с младенцем и со святыми Петром и Андреем. В главном алтаре можно восхищаться образом Мадонны с младенцем XII в., по традиции считающимся чудотворным.
В Крипте, в алтаре, покоятся останки Св. Франчески Римской, а напротив находится прекрасный медальон с изображением Св. Франчески и ангела, работа из мастерской Бернини. В Сакристии хранятся произведения огромной художественной ценности, среди которых находится уникальный образец живописи V в., представляющий Мадонну Доброй Помощи, называемую Санта Мария Нова; Мадонна на троне Синибальдо Иби из Перуджи (1524 г.); большой алтарный образ изображающий Чудо Святого Бенедикта, работы Сюблера и несколько прекрасных полотен школы Караваджо.

У левой стены — прекрасный надгробный памятник понтифику Григорию XI, который нашёл здесь упокоение вернувшийся в Рим после Авиньонского пленения. Памятник выполнил скульптор Пьетро Паоло Оливьери.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Сант-Иво алла Сапиенца
0.00
Добавить в путеводитель
Памятник Виктору Гюго в Риме
0.00
Добавить в путеводитель
Мамертинская тюрьма
Все похожие места на Церковь Санта-Франческа-Романа в Риме